Аюрведическое питание зимой снижаем капху и вату

Аюрведическое питание зимой снижаем капху и вату



Аюрведическое питание зимой: Уменьшите Капу и Вату.
Зимой преобладают Вата-доши и кападоша. Эти 2 "элемента" проявляются как холод, снег, ветер, дождь и туман. Простуда, особенно с симптомами насморка и боли в горле, также является дисбалансом капхи в организме. Зимой огонь пищеварения (агни) усиливается, потому что организму необходимо обеспечивать нас теплом и энергией. И если летом многие из нас хорошо обходятся фруктовой диетой и холодными супами (например, окрошкой), то в холодное время года аппетит повышается, и организм нуждается в более плотной и тяжелой пище.
Однако при наличии аппетита есть риск набрать вес зимой. Увеличение капхи в организме - это не только путь к избыточному весу, но и сонливость и уязвимость к простудным заболеваниям. Но и голодать и сидеть на диете зимой тоже нельзя.
1. Еще одной проблемой осенне-зимнего сезона является сокращение ассортимента отечественных (и качественных импортных) фруктов и овощей, что не всегда радует посетителей российских супермаркетов не только зимой, но и летом.
Поэтому основное правило зимнего питания - употреблять продукты, которые по возможности не увеличивают кападошу. В основном это охлажденные продукты питания. Продукты из холодильника должны быть разогреты как минимум до комнатной температуры. Кападоша также повышается в продуктах из белой муки, таких как сладости и макаронные изделия. Любители сладкого могут заменить сахар медом, зефир, сухофрукты и молочный шоколад горьким темным. Ограничьте потребление свежих овощей (лучше добавить небольшое количество петрушки, кориандра, красного перца, куркумы и хрена). Кроме того, молочные продукты, особенно сыр и йогурт (это "холодные" продукты по своей природе), также могут увеличивать выделение слизи, поэтому не переедайте. Однако это ограничение не распространяется на теплое молоко, особенно содержащее специи, мед и топленое масло.
Как питаться зимой? Во-первых, крупы и продукты из муки грубого помола (ржаной хлеб, хрустящий хлеб, отруби, мюсли). Подходящий зимний завтрак - ячменная, кукурузная или овсяная каша с добавлением топленого масла, фруктов и орехов. Можно добавить небольшое количество молока. Если вы не представляете себе жизни без мяса или рыбы, рекомендуется употреблять их в теплом, отварном или тушеном виде. Другие варианты завтрака или следующего приема пищи: рис, гречневая каша, тушеный картофель, супы, запеканки, тушеные овощи (кроме баклажанов и помидоров), бобовые. Вы можете разнообразить свой рацион овощными соленьями, особенно квашеной капустой. Рекомендуется употреблять практически все орехи и фрукты, семечки, мед, сухофрукты, а также нейтральные, вяжущие или кислые фрукты и ягоды, такие как яблоки, груши, гранаты, клюква, мозаика, хурма, киви, фейхоа, лимоны.
Чтобы усилить огонь пищеварения, нужно использовать острые и приправленные пряности: красный и черный перец, имбирь, куркуму, кардамон, хрен, горчицу, гвоздику, базилик, кориандр, корицу, фенхель, анис, мускатный орех, тмин, кориандр, петрушку. Вы можете приготовить напиток на основе гвоздики, меда и тертого свежего корня имбиря.
В зимнюю погоду легко впасть в депрессию и нарушить повседневную жизнь. Старайтесь есть, спать и вставать в одно и то же время. Также необходима физическая активность: спорт, йога. Рекомендуется окружать себя предметами и интерьерами теплых тонов (желтый, золотистый, кремовый, оливковый, нежно-красный) или носить одежду похожих цветов.
Чтобы сбалансировать доши и повысить иммунитет, вы можете принимать аюрведический джем Чаван Праш, который уравновешивает все 3 доши. Из-за сухости кожи, которая часто бывает зимой, баланс Вата-дош нарушен, поэтому не проблема наносить жирный крем или натуральные масла (например, кунжутное масло), чтобы предотвратить покраснение. Зимой особенно рекомендуется регулярный масляный массаж головы и конечностей. С точки зрения аюрведы, посещение сауны (сухое тепло) выгодно для поднятия тонуса, но ходить в баню зимой не рекомендуется (по вполне понятным причинам, высокая влажность, капа).



5 советов по выбору диеты

15.01.2023 8:17:53

Черкасова Нинель

5 советов по выбору диеты.
Если вы хотите попробовать популярную диету, прежде всего, убедитесь, что она соответствует основным принципам сбалансированного питания и не вредит здоровью. В нем приведены 5 критериев, по которым можно определить, является ли та или иная диета эффективной и, самое главное, безопасной.
потребление калорий на 1 день (ккал)
Среднее потребление калорий в течение 1 дня составляет около 2500 ккал для мужчин и около 2000 ккал для женщин. В то же время любая диета предпо...

Читать весь текст

Артроз симптомы и лечение

15.01.2023 7:59:51

Zinovev

Артроз: симптомы и лечение.
Артроз - это заболевание, при котором суставы разрушаются. При этой патологии происходят дегенеративные изменения в хрящевой и костной ткани. Артроз суставов всегда сопровождается болью и нарушением функции суставов. На протяжении всей жизни наша опорно-двигательная система подвергается стрессу. Поскольку мы постоянно находимся в движении, мы не можем отрицать возможность возникновения травмирующей ситуации.
Травмы становятся катализатором преждевременного износа су...

Читать весь текст

Алкалиновая диета кислотные и щелочные продукты. Алкалиновая диета кислотные и щелочные продукты

15.01.2023 6:12:23

Meztisho

Щелочная диета: Кислые продукты и щелочные продукты. Щелочная диета: Кислые продукты и щелочные продукты Почему необходим кислотно-щелочной баланс?
". Эта традиционная идея "взрывает" новый тренд на тему "Похудение и диета" - интуитивную диету. Его приверженцы призывают понять голодное тело, простить прошлые ошибки и начать спрашивать себя. сколько баллов?」
Тело человека, сидящего на диете, - это голодный организм, независимо от запретов, предлагаемых диетой.
Тело знает только язык ощущений, ...

Читать весь текст